18.02.2022

Какой термопресс лучше купить? На что обратить внимание при покупке

Какой термопресс лучше купить? На что обратить внимание при покупке

Большинство вещей с необычными принтами, окружающих нас в повседневной жизни, созданы с помощью термопресса. Несмотря на разнообразие моделей и технических возможностей, в основе любого устройства используется метод термотрансфера – переноса сублимационных чернил с фотобумаги на специально подготовленные заготовки в условиях высокой температуры и давления. Решение, какой термопресс купить, зависит от целей приобретения, основных задач и масштабов производства, параметров самого оборудования.

Основные характеристики

Современные термопрессы отличаются дизайном, размером и формой, однако более существенные различия затрагивают рабочие характеристики и основные функции приборов.

Если вы не решили окончательно, какой термопресс купить, следует ознакомиться с основами классификации этой категории оборудования. Устройства классифицируются по основным техническим параметрам:

  • форма обрабатываемой заготовки - в зависимости от вида и формы изделия используется пресс с соответствующей нагревательной поверхностью, предназначенной для футболок и заготовок с плоской поверхностью, для кружек и цилиндрических предметов, ручек, головных уборов;
  • универсальный термопресс 8, 5, 4 в 1 – многофункциональное устройство для сублимационной печати с единым блоком управления и съемными насадками, которые подключаются по очереди;
  • 3D вакуумный термопресс – в основе технологии сочетание высоких температур с вакуумом.

Способ расположения и направление передвижения нагревательного пресса:

  • поворотный – удобный и безопасный;
  • откидной – компактный и производительный;
  • широкоформатный каландровый – промышленный пресс для термопереноса с рулона на ткань.

В зависимости от типа привода различают ручные и пневматические модели, последние имеют автоматическую систему открывания, высокую производительность, рекомендуются для крупного производства.

Время выдержки

Термопрессы с цифровой индикацией температуры и времени на дисплее позволяют постоянно контролировать качество продукции.

Давление

В процессе переноса нужно обеспечить распределение давления по рабочей поверхности. Поворотные устройства распределяют давление более равномерно, чем откидные термопрессы.

Равномерность прогрева

Равномерность прогрева термоэлемента – важнейший фактор качества термотрансферного переноса. Температура пресса должна быть одинаковой в каждой точке, иначе участки с пониженной температурой получатся тусклыми, а изображение может отслоиться.Допускается разница в несколько градусов.

Точное соблюдение температуры

Для разных материалов разработан оптимальный температурный режим, гарантирующий максимальную стойкость картинки. При низкой температуре получится изображение с пробелами, блеклое и неустойчивое к повреждениям. При перегреве нарушается цвет и резкость, термопленка на фотобумаге может расплавиться.

Цели приобретения

Кроме перечисленных критериев, каждый предприниматель решает материальную сторону вопроса - термопресс цена какой выбрать? Окончательный выбор оборудования зависит от задач, которые можно эффективно решить с его помощью. Кроме основного назначения прибора, обязательно нужно учитывать:

  • интенсивность эксплуатации;
  • средний объем тиражей;
  • специфику товара, форму и состав заготовок;
  • дополнительные функции оборудования;
  • удобство, практичность и легкость эксплуатации.

Личное использование

Выбирая, какой термопресс купить для личного и коммерческого использования, оценивайте его удобство и функционал. Для небольшого рекламного агентства или сувенирного отдела достаточно одного мультифункционального термопресса. Если у вас узкопрофильный бизнес по изготовлению спецодежды, футболок, чашек, приобретайте специализированное оборудование известных производителей оптимальной мощности.

Небольшие компании часто начинают работу с универсальных термопрессов. Сравнивая специальное устройство и термопресс универсальный, какой лучше купить – правильно оценивайте объемы тиража, перспективы развития бизнеса. Многофункциональные устройства предусматривают комплект из 4, 8 или более насадок — от их конструкции зависит перечень товаров, которые вы можете выпускать.

Бизнес

Для крупного производства предназначены узкоспециализированные термопрессы с точными цифровыми настройками и высокой производительностью. Полуавтоматические прессы и полные автоматы - с автоматизацией открытия/закрытия, с пневматическим, гидравлическим прижимом, каландровые термопрессы и «карусели» обеспечивают высокий уровень эффективности бизнеса.

Совместимость оборудования имеет огромное значение – производители оснащают термопрессы разными блоками управления, сменными насадками, поэтому для крупного предприятия предпочтительно приобретать оборудование одного бренда.

В процессе выбора, какой термопресс купить, обращайте внимание на детали – прочность платформы, информативность модуля управления, количество и расположение термоэлементов, оценивайте эргономику, удобство эксплуатации, качество металла и краски.

Производительность

Основные параметры, влияющие на качество прогрева – количество ТЭНов и толщина нагревательной плиты. Чем массивнее плита, тем лучше пресс поддерживает рабочий температурный режим. Решение, какой термопресс купить, зависит от цены вопроса - «толстый» термоэлемент стоит дороже, поэтому используется в профессиональных моделях.

С одним нагревательным элементом

Тэны отвечают за прогрев пресса, равномерный нагрев гарантирует высокое качество и стойкость рисунка. Термопрессы с одним нагревательным элементом обеспечивают качественный прогрев плиты, если он захватывает всю площадь пресса.

Больше одного элемента

В вакуумных устройствах для термотраснфера предусмотрены два и более ТЭНов, которые обеспечивают быстрый нагрев до температуры 230°С.

Промышленные

Для промышленного термопресса оптимальным количеством является наличие шести взаимосвязанных ТЭНов.

Мощность

Данный параметр характеризует скорость нагрева термоэлементов — чем мощнее устройство, тем быстрее выполняется процесс термопереноса, выше производительность оборудования. На разных моделях мощность может варьировать от 1000 до 3000 Вт, в зависимости от назначения и ценовой категории оборудования. Оптимальным показателем, достаточным для небольшого специализированного производства, считается мощность 1800 Вт. Более мощные и производительные термопрессы работают в диапазоне 5000 - 16800 Вт. Они предназначены для крупных предприятий, выпускающих продукцию с принтами в промышленных масштабах.

Контроллер

Контроль основных параметров процесса - температуры, временного интервала, давления является залогом качественного термопереноса . Безусловно, цифровой контроль точнее, удобнее, и поэтому предпочтительнее. «Заводные» аналоговые таймеры нужно переустанавливать перед каждым новым трансфером – это утомительная и трудоемкая процедура. Цифровые контроллеры позволяют установить основные технических параметры для каждой операции. Это удобно и гарантирует качественный результат. Современные устройства оснащены цифровыми процессорами в комплекте с температурными датчиками.

Топ-3 популярных производителей

My Print

Термопрессы My Print выпускаются в широком ассортименте – вы можете выбрать модель для работы с определенной категорией товаров или универсальную конструкцию с комплектом насадок.

Schulze

Оборудование и материалы для термотрансферной печати ТМ Schulze отличаются безупречным качеством, широкими функциональными возможностями, высокой степенью автоматизации процессов.

Bulros

Термопрессы Bulros предназначены для коммерческой печати на плоских и объемных предметах. Компактные устройства характеризуются надежностью в работе, высокой производительностью.

Вывод

Перед покупкой определите цели и интенсивность использования устройства, так будет легче принять решение, какой термопресс лучше купить, выбрать наиболее подходящую модель. Техника с оптимальными характеристиками станет надежным помощником в изготовлении оригинальной подарочной посуды, футболок и толстовок с необычными принтами, спецодежды и рекламных материалов, пледов и домашнего текстиля, сувениров и многого другого.